Блоки зажимов БЗН предназначены для соединения медных проводников в электрических цепях переменного и постоянного тока.

Где применяется

Блок зажимов наборный (БЗН) представляет собой шпильку с размещенными зажимами в количестве от 1 до 10 штук. Применяется для соединения медных и алюминиевых проводов с сечением от 1,5 до 5 мм в цепях постоянного тока с напряжением до 440 В, а также переменного тока с напряжением до 660 В при частоте 50 Гц.

Корпус блока зажимов имеет прямоугольную форму и выполнен из термоустойчивого пластика. Монтажные места отделены друг от друга специальными перегородками. Блок зажимов крепится с помощью двух монтажных Дин-планок расположенных на корпусе устройства. Фиксация проводников в зажимах выполняется с помощью монтажных винтов из анодированной стали.

Достоинства блоков БЗН

  • Возможность соединения проводников из разных материалов;
  • Соединение проводников с различным сечением;
  • Количество зажимов определяется заказчиком;
  • Небольшие габаритные размеры.

Конструкция

Корпус блока имеет прямоугольную форму и выполнен из термоустойчивого пластика. Монтажные места отделены друг от друга специальными перегородками. Блок зажимов крепится с помощью двух монтажных Дин-планок расположенных на корпусе устройства. Фиксация проводников в зажимах выполняется с помощью монтажных винтов из анодированной стали.

Применение изделия в различных отраслях

Очень часто возникает необходимость использования большого числа соединительных клемм для коммутирования десятков, а то и сотен проводов. Собирая зажимы в блоки, добиваются нужного количества зажимов для удобного монтажа электрической цепи. При этом монтаж проводов возможен не только одинакового сечения, но и разного. Такое удобство достигается тем, что зажимы, собираемые в блок, имеют одинаковое крепление к дин-рейке, даже если сами зажимы рассчитаны под провода различного сечения.

Применение блоки зажимов находят во многих отраслях. Промышленность и сельское хозяйство, связь и электроснабжение, а также в бытовых распределительных щитах блок зажимов.

В промышленности БЗН используются для надёжной коммутации схем управления сложными производственными процессами. Надёжность даже одного соединения влияет на работу всего предприятия в целом.

В сельском хозяйстве блоки зажимов применяются на животноводческих комплексах в сборках автоматики процессов ухода за скотом. Ведь очень важно, чтобы животные были вовремя накормлены, и за ними был произведён должный уход.

Телефонная связь и интернет-соединение невозможны без надёжной коммутации проводов. И с этой ролью отлично справляются блоки зажимов. Данная отрасль отличается огромным количеством мелких и не очень проводов. И всё это должно быть надёжно и правильно соединено. А как сделать это максимально эффективно и компактно и эргономично? Только это изделие способено выручить в такой ситуации. Соединения при этом получаются эстетичными, компактными и надёжными.

Бытовое электроснабжение в современных условиях также нуждается в использовании надёжных зажимов. А при условии, что современный дом напичкан электроникой от подвала до конька крыши, применение блоков зажимов становится не только рациональным, но и жизненно необходимым.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод - использование блоков зажимов в различных отраслях народного хозяйства находит всё большее применение. Это весьма удобные и надёжные устройства для осуществления коммутируемых соединений электро и радиоцепей. Они позволяют сделать любую коммутацию в любой цепи доступной, компактной и достаточно надёжной.